Архитектура



Олимпийский Храм Зевса


Храм Зевса в ГрецииВсего несколько колонн осталось от храма Зевса в Олимпии, в Афинах , а он был гигантским храмом. Строительство началось в 6 веке до н.э. во время правления афинских тиранов, но оно так и не было завершено до царствования римского императора Адриана во 2 веке нашей эры.






Храм Посейдона


Храм Посейдона в ГрецииРасположен в южной части полуострова Аттики в Греции. Храм Посейдона в Сунион окружен с трех сторон морем. Он был построен в 440 г. до н.э. на руинах храма. Лишь некоторые колонны храма Посейдона стоят и сегодня. Считается что Храм Посейдона и храм Гефеста под Акрополем могли быть разработаны одним и тем же архитектором.




Храм Зевса в Кирене




Храм Зевса в КиренеКирены был самым важным из пяти греческих колоний в современной Ливии. Именно там находится храм Зевса, построенный в 5 веке до нашей эры. Он был разрушен во время еврейского восстания в 115 г. н.э., и был восстановлен 5 лет спустя римлянами по приказу императора Адриана. В 365 г. н.э. землетрясение сокрушило храм в руины еще раз, и он уже не был восстановлен. И лишь в новое время британские и итальянские археологи раскопали храм, и посчитали, что храм был больше, чем Парфенон, что являлось отражением богатства и важности Кирены в древнегреческом мире.

Храм Эрехтейон в ГрецииЭрехтейон является древнегреческим храмом ионического стиля на северной стороне Акрополя в Афинах. Храм, как видно сегодня, был построен между 421 и 407 г. до н. Храм назвали в честь греческого героя Эрехтейон. Храм считается уникальным за его отличительное крыльцо, которое поддерживается шестью женскими фигурами, известных как кариатиды.

Храм Аполлона ЭпикурейскогоРасположен на склоне горы в Пелопоннес. Храм Аполлона Эпикурейского считается хорошо сохранившимся и необычным греческим храмом. Он был построен где-то между 450 и 400 г. до н.э. Храм построен в соответствии с севера на юг, в отличие от большинства греческих храмов, которые ориентированы с востока на запад. Храм необычен тем, что в нем есть примеры всех трех классических ордеров, используемых в древнегреческой архитектуре. Дорические колонны образуют внутренний двор, в то время как ионические колонны поддерживают крыльцо, а коринфские колонны используется в интерьере. Храм Аполлона Эпикурейского в настоящее время постоянно защищают от земных стихий.

Дорический храм Сегеста


Дорический храм Сегеста в ГрецииРасположен в северо-западной части Сицилии. Сегеста был одним из крупнейшихгородов. Дорический храм был построен в конце 5 века до н.э. и имеет 14 дорических колонн, которые не были рифлеными, при строительстве использовались как греческий стиль, так и сицилийский.





Храм Геры и Храм Афины


ПаэстумПаэстум является древним греко-римским городом на юге Италии. Самый старый храм в Паэстум является храм Геры, построенный около 550 г. до н.э. греческими колонистами. Храм был посвящен Гере, богине брака и родов. Дальше стоит храм Афины, построенный в 500 г. до н.э





Храм Гефеста


Храм Гефеста в ГрецииРасположен примерно в 500 метрах к северо-западу от знаменитого Акрополя, храм Гефеста является наиболее хорошо сохранившимся греческим храмом в мире, хотя он гораздо менее известен, чем его знаменитый сосед. Храм был построен в 5 веке до нашей эры в районе, который содержит много заводов и металлоконструкций. Поэтому он был посвящен Гефесту, богу металлообработки. 



Долина Храмов



Долина Храмов в ГрецииНа гребне за пределами города Агридженто лежат останки семи греческих храмов, то место называется Долиной Храмов. Храм Конкордии, построенный в 5 веке до н.э., является наиболее хорошо сохранившихся храмов дорического стиля в долине и является одним из крупнейших. Другие храмы, это храм Юноны, используемый для празднования свадьбы, далее старейший храм Геракла и другие.



Храм Парфенон


Храм Парфенон в ГрецииПарфенон на вершине Акрополя является одним из самых известных зданий в мире, и если Вы выбрали экскурсионные туры в Грецию, то визит будет не полным, если Вы не посетите этот храм. Строительство началось в 447 г. до н.э. и было завершено в 432 г. до н.э. Храм строился для размещения массивных статуй Афины из слоновой кости, серебра и золота. Примерно в 5 веке статуи был разграблены.